RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SD YPPI – IV
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : V/I
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain peran
Kompetensi Dasar :
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Indikator :
1. Siswa mampu membaca teks drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
2. Siswa mampu memerankan tokoh dengan watak yang sesuai
3. Siswa mampu memerankan drama di depan kelas dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Alokasi Waktu : 5 X 35 (2 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
B. Materi Pembelajaran
Drama
C. Model Pembelajaran
OME AKE
D. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan isi cerita yang ada dalam naskah drama
b. Guru menyampaikan watak–watak tokohnya
c. Tanya jawab tentang cerita yang telah disampaikan guru dan melanjutkannya dengan menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
d. Siswa menceritakan watak tokoh–tokoh yang ada dalam naskah drama tersebut
e. Guru memberikan wawasan tentang perilaku–perilaku yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari–hari
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membentuk kelompok berdasarkan urutan nomer absen. Setiap kelompok dinamai dengan nama buah. Jumlah anggota dalam kelompok sesuai dengan jumlah tokoh yang ada di dalam teks drama
b. Setiap kelompok menerima lembaran naskah drama.
c. Siswa berkelompok untuk mendiskusikan isi naskah drama
d. Masing–masing kelompok menceritakan kembali isi naskah drama
e. Masing–masing membagi peran pada anggota kelompok dengan disesuaikan watak tokoh
f. Setiap kelompok secara bergantian mengucapkan dialog di depan kelas. Kelompok lain menanggapi
g. Setiap kelompok memberikan masukan/penilaian/saran kepada masing–masing kelompok sesudah selesai tampil di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa merangkum alur cerita yang ada di dalam naskah drama
b. Guru memberi tugas rumah untuk menghafalkan dan menghayati naskah drama
c. Guru dan siswa melakukan refleksi menyebutkan perilaku–perilaku mana yang dapat dicontoh melalui isi cerita teks drama
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa mengajukan kesulitan mempelajari drama
b. Siswa menerima penjelasan solusi dari masalah tersebut
2. Kegiatan Inti
a. Siswa berkelompok sesuai nama kelompoknya, setiap anggota kelompok menunjukkan kesiapan masing–masing
b. Guru memberi kesempatan siswa berlatih berulang–ulang menghafal dan menghayati naskah drama (± 15 menit)
c. Guru dan beberapa siswa menyiapkan arena (panggung) drama
d. Siswa secara berkelompok memerankan drama di depan kelas
e. Guru dan siswa memberikan penilaian atas pementasan drama yang ditampilan oleh setiap kelompok.
f. Siswa menerima saran dan kritik atas pementasan tersebut.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa membuat kesimpulan tentang penampilan setiap kelompok
b. Guru memberikan tanggapan tentang penampilan setiap kelompok
c. Siswa menerima komentar dari pementasan drama yang dilakukan
d. Siswa menerima pesan, saran, serta motivasi guru
E. Sumber Belajar
a. Teks/naskah drama
b. Buku Bahasa Indonesia Kelas V
F. Penilaian
a. Teknik : Tes perbuatan
b. Bentuk Instrumen : Performance
c. Soal Instrumen :
1. Pelajarilah baik–baik teks drama “Gara–Gara Tali Pramuka” bersama kelompokmu
2. Perankan drama tersebut di depan kelas dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Penilaian Bermain Peran
No Nama Kelompok Aspek yang dinilai Jumlah
Keruntutan alur cerita Ekspresi Suara/Intonasi Gaya/Gerakan
1. Mangga
2. Jeruk
3. Nangka
4. Apel
Keterangan :
1. Keruntutan alur cerita : 10 – 40
2. Ekspresi : 5 – 20
3. Suara/Intonasi : 5 – 20
4. Gaya/gerakan : 5 – 20
Minggu, 21 Juni 2009
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar